воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Баобаб - чудо-дерево


Творец поселил баобаб в долине реки Конго, но привередливое дерево стало жаловаться на сырость. Тогда бог пересадил его на склон Лунных гор, но и здесь баобабу не понравилось. Осерчав на вечные жалобы дерева, творец вырвал его и кинул на сухую землю. С тех пор баобаб растет вверх корнями.

Многие слышали, что баобаб — необыкновенное дерево, и знаменит он прежде всего своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 м и при относительно невысоком росте дерево выглядит довольно странно и нелепо.
Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. И дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху и внизу длинные, корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни, похожие на ветви.
Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его листья отваривают и едят как овощи. Его плоды съедобны, из них готовят напиток, похожий на лимонад. Поэтому баобаб называют также лимоновидным деревом. Из коры получают необычайно прочное волокно для рыболовных сетей, мешков, бумаги и даже одежды. В полых стволах баобаба устраивают склады и кладовки, и люди даже поселяются там.
Жизнеспособность баобабов поразительна. Пожар может выжечь сердцевину дерева, но оно будет расти как ни в чем не бывало. Кора, если ее содрать, нарастет снова. Корни в поисках воды способны разрастаться от дерева на сотни метров. Продолжительность жизни баобабов 2 - 3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4 - 5 тысяч. В Африке баобаб считают чудо деревом. Лекарствами, которые готовят из плодов, листьев и коры баобаба, местные лекари лечат почти все болезни.

1 комментарий:

  1. В России появиля Баобаб Лайф. Вот, что случилось с теми, кто начал его пить:
    http://slavenkov.ru/vse-o-dereve-baobab/dnevnik-priema-baobab-lajfa.html

    ОтветитьУдалить